2017

Dineo Seshee Bopape

Dineo Seshee Bopape

Commissaire : Dominique Fontaine

Voir le détail

2016

Délicat Pulse

Julie Favreau

Commissaire : Marie Frampier

Voir le détail

Exposition collective / Interprétations à l'œuvre

Commissaire : Mathilde Guyon, Anne-Marie St-Jean Aubre

Voir le détail

Le département des plantes

Catherine Lescarbeau

Commissaire : Marie-Hélène Leblanc

Voir le détail

It Has a Golden Orange Sun and an Elderly Blue Moon

Ulla Von Brandenburg

Commissaire : Alexandra Baudelot

Voir le détail

L*

Marie-Michelle Deschamps

Commissaire : Anne-Marie Saint-Jean Aubre

Voir le détail

2015

LAT. 17°33′13″N LONG. 99°24′37″W

Roy Meuwissen

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

André Fortino / Hôtel Formes Sauvages

André Fortino

Commissaire : Anne-Marie St-Jean Aubre

Voir le détail

Let us be us, again and again, and always

Lieven De Boeck

Commissaire : Emmanuel Lambion

Voir le détail

For Romantic Fantasy

Stephanie Loveless

Commissaire : jake moore

Voir le détail

The Act of Forgetting

Chih-Chien Wang

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Unground

Gast Bouschet & Nadine Hilbert

Commissaire : Kevin Muhlen

Voir le détail

2014

Razzle Dazzle Sis Boom Bah

Karen Kraven

Commissaire : Nicholas Brown

Voir le détail

Autour des crimes et des rêves

Dora Garcia

Commissaire : Chantal Pontbriand

Voir le détail

Framing Smoke / Cadrer la fumée

Nicolas Lachance

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Byte by byte

Thomas Bégin

Commissaire : Eric Mattson

Voir le détail

2013

Dédale

Jocelyne Alloucherie

Commissaire : Sylvain Campeau

Voir le détail

Le Vaisseau - Solid Void

Virginie Laganière

Commissaire : Esther Bourdages

Voir le détail

In union

Milutin Gubash

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2012

Intérieur

Olivia Boudreau

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Courte-Pointe

Philippe Allard

Justin Duchesneau

Voir le détail

Mixed Misuse

Jon Knowles

Commissaire : Vincent Bonin

Voir le détail

Beacon

Abbas Akhavan

Commissaire : Andria Hickey

Voir le détail

2011

Will we ever be able to mark enough?

Shilpa Gupta

Commissaire : Renée Baert

Voir le détail

From Aachen to Iser

Ricardo Cuevas

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2010

Contre-faire : entre construction et anti-matière

Mathieu Latulippe

Commissaire : Annie Hudon-Laroche

Voir le détail

Tableaux vivants

Luis Jacob

Commissaire : Marie Fraser

Voir le détail

WHERE IS WHERE?

Eija-Liisa Ahtila

Commissaire : Marie Fraser

Voir le détail

2009

Sun in an Empty Room*

Rhonda Weppler & Trevor Mahovsky

Voir le détail

Hospitality

The Icelandic Love Corporation

Voir le détail

2008

Le Chant du rossignol

Jessica Warboys

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Tapis de sucre 3

Aude Moreau

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2007

Klatsassin

Stan Douglas

Commissaire : Marie Fraser

Voir le détail

Deux dimensions et demie

Perrine Lievens

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2006

Choral

Maria José Sheriff

Voir le détail

My Darling

Karilee Fuglem

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Eponges

Giorgia Volpe

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2005

FortMou

Jerome Ruby

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Anarchitecte

Richard Greaves

Commissaire : Valérie Rousseau

Voir le détail

Gordijn

Wyn Geleynse

Commissaire : Sylvain Campeau

Voir le détail

Un isthme à Montréal

Karim Ghelloussi

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Obsolescence

Axel Morgenthaler

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Les Dômes de glace

Steve Topping & Ana Rewakowicz

Voir le détail

2004

Pierres

Cat Loray

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2003

2002

ULTRA VIDE

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

2001

2000

Le Nénuphar

Andreas Oldörp

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

Palaindrome

Donna Ackrey & Yvette Poorter

Voir le détail

Du cinema et des restes urbains

Mark Lewis

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

1999

Main d'oeuvre

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail

1998

Sédimentation + paysage pointilliste II

Jean-Pierre Aubé

Commissaire : Caroline Andrieux

Voir le détail